Coop&bat, coopérative du bâtiment responsable

Coop&Bât est une solution pour les professionnels du bâtiment qui souhaitent créer leur entreprise en Gironde, en Dordogne, en Périgord-Limousin, dans la Vienne, les Deux-Sèvres et dans les Charentes.

Créer son entreprise du bâtiment avec le statut CAE

Vous souhaitez vous lancer à votre compte ?
Découvrez le statut Entrepreneur Salarié via une SCOP SA !

Réaliser des travaux de construction / rénovation

Rechercher et contacter un entrepreneur de la coopérative

Notre mission

La coopérative propose des services mutualisés, dont la gestion comptable et administrative.

Elle propose également un accompagnement progressif permettant de tester, développer et pérenniser une activité professionnelle dans un cadre sécurisé grâce au statut d’entrepreneur-salarié. Ce statut entré au Code du Travail permet de concilier l’autonomie de l’entrepreneuriat et la sécurité du salariat.

La coopérative souhaite ainsi aider les entrepreneurs proposant des pratiques exemplaires dans leur mise en œuvre, à se qualifier, et d’autre part à encourager ses porteurs de projet à intégrer de manière durable les principes de l’éco-construction.

Notre raison d'être

Entreprendre, se réaliser à travers un collectif, dans le respect de soi, des autres et de l’environnement.

Notre raison d'être
En savoir plus

Nos entrepreneurs

En plus d’avoir intégré la coopérative après vérification de leurs compétences et expériences, les entrepreneurs de Coop&Bât adhèrent à une véritable éthique. Formés régulièrement aux pratiques d’éco-construction, ils sont également sensibilisés à la démarche de responsabilité sociale et environnementale.

Travailler avec nos entrepreneurs, c’est aussi favoriser le travail local. Eux-même favorisent les fournisseurs du territoire.

MARTINA Lionel

ABC élec 24

Electricité 

Karine BERRUBÉ

Agence BÔBLE

Bureau d'étude / Dessin 

AYNAUD Mathieu

AYNAUD Mathieu

Charpente 

Christophe GASSIORY

Christophe GASSIORY

Ventilation 

Pierre TAFANIER

Pierre TAFANIER

Plaquiste 

FAYOL Christophe

Christophe FAYOL

Carrelage 

Emmanuel MAGUIS

ENERBOIS

Ventilation 

FEURTE Franck

Franck FEURTE

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Mirambeau Mandine

Peinture arts et déco

Peinture 

VASLIN Sébastien

Séjoli – Menuiserie Eco-Design

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Jérôme LECLERCQ

Service J2L

Bureau d'étude / Dessin 

Florian LEDUC

CYRNOS ELEC

Electricité 

BARDOUX Manuel

ET2B

Bureau d'étude / Dessin 

Thomas HEDON

EPURE & BOIS

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

BERQUE Julie

Agence Etincelles

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

POUMES Jérémy

POUMES Jérémy – EAU POPO

Plomberie / Sanitaire 

LATASTE Thibaud

LATASTE Thibaud

Couverture 

CHARBONNIER Audrey - Smiling Renovation

CHARBONNIER Audrey

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

Benoît SEGUIN

BENOIT SEGUIN ELECTRICITE

Ventilation 

Clotilde GARNIER

LA TRUELLE VERTE

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

Damine LEHMANN

DAMIEN LEHMANN

Chauffage 

BLANCHON Frédérique

BienAjusté by Fred

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

GRABOT Julie

HEMPALHA

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Jean-Marc FAUVEL

Les Ateliers de Marc

Peinture 

Stéphane VICAT

TUYAU VERT

Ventilation 

Florentin DEMOULIN

Florentin DEMOULIN

Enduits 

BRIS Benoit

BBEnergie

Photovoltaique solaire / thermique 

Xavier IPCAR

IPCAR Exécution

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Fouad RACHDI

Fouad RACHDI

Electricité 

Chabauty Corinne

ETHIC

Peinture 

COUPEAU Sébastien

2CED

Maîtrise d'œuvre / AMO en rénovation énergétique 

Abel CUGUEN

CUGUEN Abel

Couverture 

Hippolyte ANDRADE

AREIA Eco-Construction

Construction ossature bois 

Maud ARLETTAZ

La Raboteuse

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

AVESQUE Audrey

Agence boÔbo – Architectes d’intérieur / designer

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

Alice MUZART

Symbiote

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Guillaume PENIN

Guillaume PENIN

Isolation Thermique / Acoustique 

Louison STOMP

Louison STOMP

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

FILMER Thomas

FILMER Thomas Menuiserie – Agencement

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Joanna LEFORESTIER

JL Design & Architecture

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

LEFEVRE Marco

LEFEVRE Marco

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

PLESSIS Marc

Atelier Galba

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

DOUSSE David

DOUSSE David

Maçonnerie conventionnelle 

Philippe BLANVILLAIN

TOUT EST BOIS

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

MORIN Sébastien

MORIN Sébastien

Charpente 

HUBERT Rémi

HUBERT Rémi

Couverture 

DHAUSSY Caroline

Caroline DHAUSSY

Enduits 

Hocquaux Sylvain

HOCQUAUX Sylvain

Enduits 

Julien HERMOUET

L’écorce

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

DALBAVIE Brunelle

Brunelle DALBAVIE

Charpente 

SELIN Léandre

LEANDRE ENERGIE

Photovoltaique solaire / thermique 

GANDUBERT Jonathan

JG Bois & Frère

Couverture 

Chaboche Dimitri et Lolita

Label Isolation

Isolation Thermique / Acoustique 

Martineau Christopher

MON PAC CLIM

Chauffage 

NICAISE Jean-Philippe

Archimédia // Bâti Concept

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Matthieu YBARD

My.Ateliers / Matthieu YBARD

Audits énergétiques 

INGLARD François

INGLARD François

Bureau d'étude / Dessin 

SCHOENECK François

FS CHARPENTE COUVERTURE

Couverture 

Mathieu FRÉON

Mathieu FRÉON

Construction Paille / Eco-construction 

CHABROL Eric

LA VOLUTE D’OR

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

NIVELEAU Bruno

PAC.ÉLEC ÉNERGIE

Chauffage 

Sylvie THOMAS

A place like you – architecture d’intérieur en réemploi

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

Jérémy CALLUAUD

Jérémy CALLUAUD

Construction ossature bois 

Thomas SOLER

Envi’e Réno – Rénovation intérieure – Prigonrieux/Bergerac

Isolation Thermique / Acoustique 

LAGRANGE Ludovic

Ludovicservices

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

Daz  (Théo DAOUZLI)

Théo DAOUZLI

Isolation Thermique / Acoustique 

Olivia VENRIES

Olivia VENRIES

Plomberie / Sanitaire 

Christophe LOUBLANCHÈS

La Maçonnerie du Loup Blanc

Enduits 

Charlie SERVENAY

SERVENAY Charlie

Paysagiste 

DOS SANTOS CRUZ Rafael

DOS SANTOS CRUZ Rafael

Audits énergétiques 

LACHHEB Karim

LA TANIERE

Construction ossature bois 

COGNIET Zacharie

2CBOIS

Isolation Thermique / Acoustique 

Per STRID

ENERGIE LOCALE & DURABLE

Plomberie / Sanitaire 

FERREYRA Jacques

JFER’ELEC

Electricité 

MOUSSU Alexi

Casa Mökki

Couverture 

GUERRESCHI Gilles

COORDINATEUR DU CENTRE DE FORMATION

Construction Paille / Eco-construction 

DURAND Jacques

JACQUES DURAND

Couverture 

Yoann DELBOS

Yoann DELBOS

Charpente 

Thibault DESPASGNE

Menuiserie LCTD

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Ruben VECILLAS

VECILLAS Ruben

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

GORY Guillaume

Guillaume GORY

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

AIRCOP : Bourdon Patrick, Guirchoun Grégory

Aircop

Chauffage 

COLLIN Jérome

COLLIN Jérome

Photovoltaique solaire / thermique 

BREDEL Yogan

BREDEL Yogan

Charpente 

Maud ARLETTAZ

ATELIER LACKO

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

Mylène WANG

Cyclyc

Maîtrise d'œuvre / AMO en rénovation énergétique 

ARRAKI Slimane

Épiphyte

Etanchéité / Végétalisation 

Bernard Teillet

REALPRO

Chauffage 

Alise MEURIS

Alise MEURIS

Paysagiste 

Babin Remy

Al-Terre – maçon terre crue

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

Perspectives bois

Perspectives Bois

Couverture 

BLANC Catherine  (16000 Angoulême)

BLANC Catherine

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

Arnaud BERRIER

ECO/HOME solutions

Bureau d'étude / Dessin 

Xavier DHENNIN

BATi-X-CAF

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

Samuel DESPRETZ

SD ELECTRICITE

Ventilation 

BOUCHIEU Philippe

BPH concept

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Nicholas CLAUDE

CLAUDE Nicholas

Couverture 

SANÇON Alban

SANÇON Alban

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Mathieu BONNEMAISON

Mathieu BONNEMAISON

Charpente 

Baptiste MARESCHAL

WOOD AVENIR

Charpente 

Julien HERMOUET

ATELIER BOISEUM

Isolation Thermique / Acoustique 

KAIKILEKOFE Enelio

KAIKILEKOFE Enelio

Maçonnerie conventionnelle 

BARON Romain

LE CHAT ARPENTE – Construction bois

Construction ossature bois 

MUSQUIN Emmanuel

Concept Bois

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

MARSAN Christophe

CMPAC 33

Chauffage 

Melissa NELIDE

Melissa NELIDE

formatrice 

Christophe GASSIORY

CG dépannage optimisation entretien

Ventilation 

Amandine BONHOMME

La Petite Affectueuse Design

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

DEPAULE Martin

DEPAULE Martin

Peinture 

Jolène Rubio

Arkée Studio

Audits énergétiques 

Jérôme MARDON

OIKOS BOA

Isolation Thermique / Acoustique 

Clément HAMMOUCHET

Yah Man Eco-construction

Construction Paille / Eco-construction 

Mathieu NOWACKI

NATUROLOGIS

Isolation Thermique / Acoustique 

PARES Guillaume

GPAC

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Jean-Baptiste FERRIER

Jean-Baptiste FERRIER

Electricité 

Raphaël LAMBRET

Raphaël LAMBRET – Mussidan 24

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

CHRISTOPHE Barnabé

Barnabé CHRISTOPHE

Couverture 

MAURICE Marjorie

Wall Peinture et revêtements muraux

Peinture 

MASSETEAU Guillaume

Alternative Habitat

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Sylvain GRENIER

Sylvain GRENIER

Construction ossature bois 

BRULAY Arnaud

CLIM CONTACT

Chauffage 

Florent DENIS

Florent DENIS

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

Nicolas POLLONI

POLLONI Nicolas

Peinture 

BOUTEILLY Vincent

BOUTEILLY Vincent

Construction Paille / Eco-construction 

PARIENTE Sébastien

PARIENTE ELECTRICTE

Electricité 

Paul MENEGUZZI

AETHER ENERGIES

Climatisation 

Arnaud BERRIER

PREVENTIV.BTP

Formation / Coordination risques BTP / SPS 

LORENTZ Martin

LORENTZ Martin

Charpente 

Xavier BRIBET

LaDif

Construction ossature bois 

YVON Gaëlle

ATELIER DECO

Peinture 

PANIZZA Léonardo

PANIZZA Léonardo

Couverture 

Aline GAYOU

Aline GAYOU

Peinture 

Damien MOLINARI

Damien MOLINARI

Climatisation 

SPARK-E

RAMONDOU Joseph

Chauffage 

CANNEBOTIN Olivier

CANNEBOTIN Olivier

Plomberie / Sanitaire 

Maxime BAZIN

Pierres de Bordeaux

Maçonnerie Bâti Ancien / Terre crue / Tailleur de pierre 

Rabiller Frédéric

& MAINTENANT…

Architectes diplômés / Architectes d'intérieur 

Ruinet Julian

RUINET Julian

Zinguerie 

TETE Arnaud

2CVP

Plomberie / Sanitaire 

PORTAIL Alaïs

KOALA Architecture

Maîtrise d'œuvre / Conduite de travaux 

Gardia Parege David

David gardia parege

Agencement / Petits travaux du bâtiment 

RIEU Vincent

ENOWO

Maîtrise d'œuvre / AMO en rénovation énergétique 

BATHELLIER Thomas

De Tout Bois

Menuiseries extérieures / Menuiseries intérieures 

Michel BERTRAND

Ô POÊLE

Poêlier 

David LESUEUR

Atelier Clé de Bois

Menuiserie / Ebénisterie / Agencement 

Actualités

Actualités de Coop&Bat
Actualités de Coop&Bat
Actualités de Coop&Bat
Toutes les actualités

Évènements

Tous les évènements

Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.

Coop&Bat est soutenue par